10 декабря 2024 года состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Алтайском крае
Открыл заседание комиссии заместитель председателя комиссии Виталий Снесарь. В связи с прошедшим накануне Международным днем борьбы с коррупцией, он отметил, что вопросам противодействия коррупции уделяется внимание, в регионе это направление координируется. Проводится антикоррупционная пропаганда, вовлекается в эту тематику подрастающее поколение. Создаются различные условия, чтобы антикоррупционная идеология затрагивала воспитание и обучение молодежи, а также звучала в СМИ. Должностные лица, работающие по этому направлению, обмениваются опытом. Правоохранительные и контрольные органы в рамках своих полномочий создают свои координационные органы, разрабатывают методические рекомендации.
Врио начальника управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Евгений Шестаков рассказал о состоянии работы по профилактике коррупционных правонарушений, принимаемых мерах по минимизации коррупционных рисков в сфере государственного регулирования цен и тарифов. В управлении проводится системная профилактическая работа с гражданскими служащими, осуществляется оценка коррупционных рисков, внедрена система антимонопольного комплаенса, уделяется внимание закупочной деятельности и контрольным мероприятиям, проводимым в рамках компетенции.
Начальником отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Оксаной Киселевой представлена информация о том, какая работа проведена по выявлению ситуаций конфликта интересов. За 9 месяцев 2024 г. гражданскими служащими исполнительных органов края подано 23 уведомления о возможном возникновении у них конфликта интересов. Каждое уведомление рассмотрено соответствующей комиссией, приняты меры для предотвращения или урегулирования конфликта интересов. С целью выявления ситуаций конфликта интересов, в том числе и в закупочной деятельности, ведется наработка практики по применению информационных ресурсов.
Виталий Снесарь отметил работу по данному направлению, обратил внимание членов комиссии на то, что к нарушителям требований законодательства в сфере конфликта интересов по итогам проверок к должностному лицу применяются дисциплинарные взыскания независимо от занимаемой должности.
Председатель Счетной палаты Алтайского края Виктор Миненок, заместитель министра здравоохранения Алтайского края Виталий Лазарев, руководитель инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края Дмитрий Малыхин представили информацию о выявленных в 2024 г. нарушениях в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, а также уделили внимание эффективности осуществления ведомственного контроля в сфере закупок. По данному направлению нарушения выявляются, направляются представления (предписания) об их устранении, возбуждаются административные дела. Результаты контрольных мероприятий рассматриваются на заседаниях Контрольного совета, принимаются меры по предупреждению и устранению нарушений и недостатков (рисков).
Также на заседании комиссии рассмотрена информация о результатах работы правоохранительных органов по борьбе с коррупционными проявлениями в 2024 г. и мерах по совершенствованию их деятельности.
На заседании членам комиссии представлен для согласования проект плана работы комиссии на 2025 г. С учетом поступивших предложений проект будет доработан и утвержден председателем комиссии, Губернатором Алтайского края Виктором Томенко.
По итогам заседания приняты соответствующие решения в сфере профилактики коррупции.
Другие материалы
Стартовала очередная декларационная кампания
Порядок проведения проверок соблюдения законодательства в сфере противодействия коррупции стал более совершенным
Рассмотрено последнее уведомление в уходящем году
Увольнение - это не конец
Что нужно помнить каждому, кто избрался депутатом
Подарок на Новый год?
Современные тенденции развития взаимодействия государства и общества в сфере противодействия коррупции обсудили в Алтайском государственном университете