Алтайский политик и предприниматель рассказал об итогах антикоррупционного форума в Казани

24 Июля 2022

21 июля в Казани прошла всероссийская научно-практическая конференция «Власть, Общество, Бизнес — против коррупции. Проблемы и пути решения». В ней принял участие советник председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», член совета по взаимодействию с регионами Общероссийской общественной организацией «Офицеры России» и депутат Барнаульской городской Думы Алексей Маликов.

Он рассказал, что итогам конференции принята резолюция, которую оправят в органы исполнительной и законодательной власти. Алексей Маликов, будучи доктором медицинских наук, поднял тему распределения квот ОМС. В ходе доклада он особо подчеркнул, что распределение квот в системе ОМС должны быть максимально прозрачным, понятным, иметь четкие критерии и ссылки на федеральное законодательство. Это необходимо для избежания коррупционной составляющей и противодействию хищениям средств ОМС. Это позволит получать качественную бесплатную медпомощь пациентам по их выбору.

Алексей Маликов отметил, что сфере распределения квот ОМС ожидаются реальные изменения. Недавно Владимир Путин подписал указ о создании в России новой информационной антикоррупционной системы «Посейдон», курировать которую будут в администрaции Президента, а оператором выступит ФСО.

«Посейдон» создается для информационно-аналитического обеспечения деятельности госорганов, органов публичной власти, «Сириуса» и Банка России. Сейчас каждое десятое уголовное дело в России связано с коррупцией. Система «Посейдон» будет анализировать и взаимодействовать с другими информационными системами по антикоррупционным вопросам. С федерального уровня систему постепенно внедрят и на муниципальном. Над предложениям работает и команда «Национальныого комитета общественного контроля», что отражено в резолюции», - уточнил Алексей Маликов.

Источник: brl.mk.ru

Другие материалы

Изменения краевых законов в части противодействия коррупции рассмотрят на сессии АКЗС в феврале

17 Февраля 2026

Депутат и конфликт интересов: личная выгода или общественный интерес?

2 Февраля 2026

Теперь расходы не тайна: новое для руководителей учреждений

30 Января 2026

С 1 января 2026 года меняются условия представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

16 Января 2026

Позиция Верховного суда РФ об изъятии незаконных доходов и имущества

11 Декабря 2025

Куда обращаться, если вы столкнулись с коррупцией в Алтайском крае. Публикуем антикоррупционные ролики

11 Декабря 2025

Александр Бастрыкин «Борьба с коррупцией — это марафон»

11 Декабря 2025

Итоги конкурса детского рисунка, посвященного борьбе с коррупцией, подвели в Алтайском крае

9 Декабря 2025

5 декабря 2025 года состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Алтайском крае

8 Декабря 2025