Бывший министр транспорта Алтайского края предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере
Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта Алтайского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу представляемого взяткодателями лица, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, и в особо крупном размере).
По данным следствия, в январе 2020 года бывший министр предложил учредителю и директору одного из обществ с ограниченной ответственностью передавать ему в качестве вознаграждения денежные средства за принятие юридически значимых решений о выборе их предприятия в качестве исполнителя работ для дорожно-строительных управлений края и заключении с ними договоров и контрактов.
В августе и декабре прошлого года он частями получил от предпринимателей взятку на общую сумму более 5 миллионов 200 тысяч рублей.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.
В ходе предварительного следствия бывший чиновник вину в содеянном признал. В целях обеспечения исполнения наказания следователем СК на его имущество наложен арест на общую сумму более 8 миллионов 600 тысяч рублей, 7 300 евро, 4 900 долларов США. Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Другие материалы
Стали известны имена победителей конкурса стикерпаков «Антикоррупция» в Барнауле
27 июня станут известны имена победителей конкурса стикерпаков «Антикоррупция» в Барнауле
Заседание Совета по противодействию коррупции состоялось в администрации Барнаула
В администрации Ленинского района прошло заседание Совета по противодействию коррупции
В исполнительных органах Алтайского края проводится анализ справок о доходах
Государственные служащие Алтайского края прошли курсы по противодействию коррупции
Куда могут обратиться жители Алтайского края, если они столкнулись с коррупцией. Городская администрация публикует «Телефон доверия»
12 июня - День России