На семинаре в прокуратуре края обсудили вопросы противодействия коррупции
Межведомственный семинар 26 февраля 2024 года проведен прокуратурой Алтайского края, участниками которого стали представители кадровых служб территориальных органов федеральных органов государственной власти, Счетной палаты Алтайского края, отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Алтайского края.
Виктория Турова, начальник отдела по надзору исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края, обозначила актуальные вопросы исполнения законодательства о противодействии коррупции. Роман Бурыкин, прокурор отдела по надзору исполнения законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края, привел примеры из практики и указал на возможные нарушения в работе со справками о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также при выявлении конфликта интересов, выполнении должностными лицами иной оплачиваемой работы.
Ирина Ивлева, заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, поделилась практикой работы отдела, в частности, по выявлению конфликта интересов, осуществлению контроля за расходами служащих, проведении антикоррупционного просвещения. Она отметила, что взаимодействие сотрудников, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений федеральных и региональных структур, особенно на площадке прокуратуры Алтайского края, обмен опытом позволяет оптимизировать и совершенствовать работу по данному направлению.
В заключение семинара Дмитрий Малыхин, руководитель Госфинконтроля, рассказал о практике предварительного контроля в сфере закупок, в том числе по выявлению коррупционных рисков в данной сфере.


Другие материалы
Изменения краевых законов в части противодействия коррупции рассмотрят на сессии АКЗС в феврале
Депутат и конфликт интересов: личная выгода или общественный интерес?
Теперь расходы не тайна: новое для руководителей учреждений
С 1 января 2026 года меняются условия представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
Позиция Верховного суда РФ об изъятии незаконных доходов и имущества
Куда обращаться, если вы столкнулись с коррупцией в Алтайском крае. Публикуем антикоррупционные ролики
Александр Бастрыкин «Борьба с коррупцией — это марафон»
Итоги конкурса детского рисунка, посвященного борьбе с коррупцией, подвели в Алтайском крае
5 декабря 2025 года состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Алтайском крае