Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края приняла участие в образовательной программе «Алтай-земля героев»

8 Сентября 2025

В Алтайском филиале РАНХиГС с 25 августа стартовал первый учебный модуль для участников программы «Алтай – земля героев».

Очередной образовательный день был посвящен основам противодействия коррупции, основным направлениям и способам борьбы с ней.

Оксана Киселева, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края рассказала участникам программы о запретах, ограничениях и обязанностях, установленных законодательством в целях противодействия коррупции, на конкретных примерах из практики. Затронута тема конфликта интересов, включая деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Особое внимание слушателей было обращено на изъятие в доход государства имущества, приобретенного гражданскими или муниципальными служащими, депутатами и их супругами, законные источники денежных средств на сделки по которым не подтверждены в ходе проверок. Только за 2024 и текущий период 2025 года отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края осуществлен контроль за расходами в отношении 13 должностных лиц, по 3 из которых органами прокуратуры поданы иски в суд. Два иска удовлетворены в полном объеме, изъяты два земельных участка, квартира и эквивалент стоимости квартиры, законность источников на покупку которых не подтверждена.

В завершение встречи обсудили вопросы, интересовавшие участников программы.

Для сведения. Краевая образовательная программа «Алтай – земля героев» является дополнительной мерой поддержки участников специальной военной операции, служит целям раскрытия потенциала защитников Отечества, применения их опыта на благо страны и Алтайского края, разработана по поручению Президента Российской Федерации.  

Другие материалы

Изменения краевых законов в части противодействия коррупции рассмотрят на сессии АКЗС в феврале

17 Февраля 2026

Депутат и конфликт интересов: личная выгода или общественный интерес?

2 Февраля 2026

Теперь расходы не тайна: новое для руководителей учреждений

30 Января 2026

С 1 января 2026 года меняются условия представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

16 Января 2026

Позиция Верховного суда РФ об изъятии незаконных доходов и имущества

11 Декабря 2025

Куда обращаться, если вы столкнулись с коррупцией в Алтайском крае. Публикуем антикоррупционные ролики

11 Декабря 2025

Александр Бастрыкин «Борьба с коррупцией — это марафон»

11 Декабря 2025

Итоги конкурса детского рисунка, посвященного борьбе с коррупцией, подвели в Алтайском крае

9 Декабря 2025

5 декабря 2025 года состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Алтайском крае

8 Декабря 2025