Позиция Верховного суда РФ об изъятии незаконных доходов и имущества

11 Декабря 2025

Верховный суд Российской Федерации в ноябре 2025 г., рассмотрев жалобу прокурора, постановил, что обращению в доход Российской Федерации подлежат не только незаконно полученные средства, но и доходы от реализации незаконно приобретенного имущества. 

Р.Л. систематически получал взятки в особо крупном размере от представителей коммерческой фирмы за содействие в заключении государственных контрактов. Он признан виновным в совершении коррупционного преступления. На незаконно полученные средства Р.Л. организовал строительство десяти многоквартирных домов. Недвижимость оформлялась на его родственников и доверенных лиц.

Прокурор обратился в суд с иском к Р.Л. и его родственникам о прекращении права собственности и обращении в доход государства 296 жилых и нежилых помещений. Общая стоимость имущества составляет свыше 469 миллионов рублей.

Суд первой инстанции отклонил требования прокурора, ссылаясь на то, что Р.Л. является единственным из ответчиков, на которого законом возложена обязанность по представлению декларации о доходах и расходах. Суд апелляционной инстанции оставил это решение без изменения. В свою очередь кассационный суд отменил судебные акты в части отказа в удовлетворении требований прокурора в отношении двух нежилых помещений и направил дело в этой части на новое рассмотрение. Суд кассационной инстанции посчитал, что строительство второго и последующего домов осуществлялось за счет ранее построенных объектов недвижимости, следовательно, доход от продажи помещений в домах со второго по десятый, не может рассматриваться как не подтвержденный.

Прокурор не согласился с данным выводом, аргументировав свою позицию тем, что в доход государства может быть обращено не только имущество, приобретенное на незаконные доходы, но и доходы, полученные от его реализации, а также имущество, приобретенное в ходе такой реализации.

Верховный суд РФ отменил ранее вынесенные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как сообщили в отделе по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского, данное решение имеет большое значение для правоприменительной практики о конфискации имущества, приобретенного в результате коррупционных деяний. Оно подчеркивает важность комплексного подхода к изъятию незаконно полученных активов и имущества, а также необходимость тщательного анализа всех источников доходов лиц, вовлеченных в коррупционные схемы.