Результаты антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов рассмотрели в краевой прокуратуре
На заседании межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции 27.09.2024 прокурор Алтайского края Антон Герман отметил, что одним из действенных механизмов предупреждения и пресечения коррупции является проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. За последние два года по результатам мер прокурорского реагирования из нормативной базы исключено 900 коррупционных фактов, содержащих юридико-лингвистическую неопределенность широту дискреционных полномочий или неоднозначное толкование.
Участники мероприятия, представители правоохранительных и надзорных органов Алтайского края, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю, Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, а также независимый эксперт, уполномоченный на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность, обсудили вопросы совместной работы как государственных структур, принимающих нормативные правовые акты, так и осуществляющих их стороннюю экспертизу с привлечением общественности.
Виталий Снесарь заместитель Председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, и Оксана Киселева, начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края также приняли участие в рассмотрении вопроса о результатах работы кадровых подразделений правоохранительных органов по соблюдению антикоррупционных стандартов, в том числе направленных на выявление конфликта интересов у служащих и проведение мероприятий по контролю за расходами.
С целью повышения эффективности принимаемых мер по профилактике коррупционных правонарушений для участников заседания межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции поставлены соответствующие задачи.
Для справки:
По итогам первого полугодия 2024 г.
-
подготовлено 329 проектов нормативных правовых актов Губернатора Алтайского края и Правительства Алтайского края (далее – «проекты»);
-
в отношении 254 проектов правовым департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края проведена антикоррупционная экспертиза; из них в 107 выявлены коррупциогенные факторы, которые были исключены;
-
в прокуратуру Алтайского края для оценки на предмет соответствия действующему законодательству, а также для проведения антикоррупционной экспертизы направлено 228 проектов.


Другие материалы
Изменения краевых законов в части противодействия коррупции рассмотрят на сессии АКЗС в феврале
Депутат и конфликт интересов: личная выгода или общественный интерес?
Теперь расходы не тайна: новое для руководителей учреждений
С 1 января 2026 года меняются условия представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
Позиция Верховного суда РФ об изъятии незаконных доходов и имущества
Куда обращаться, если вы столкнулись с коррупцией в Алтайском крае. Публикуем антикоррупционные ролики
Александр Бастрыкин «Борьба с коррупцией — это марафон»
Итоги конкурса детского рисунка, посвященного борьбе с коррупцией, подвели в Алтайском крае
5 декабря 2025 года состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Алтайском крае