Совфед одобрил закон об ответственности за подкуп третейских судей

27 Октября 2020

Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил закон, предусматривающий уголовное наказание за подкуп третейского судьи.

Документ подготовлен в целях реализации рекомендации Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО).

Теперь за незаконную передачу третейскому судье денег, ценных бумаг, имущества и т.д. устанавливается наказание в виде штрафа в размере до 400 тыс. рублей. В качестве альтернативы виновного могут лишить свободы на срок до двух лет.

Максимальное наказание - штраф в размере 2,5 млн рублей и лишение свободы на срок до 8 лет. Речь идет о преступлении, совершенном в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Устанавливается ответственность и для самих арбитров-взяточников. За незаконное получение денег или других ценностей им грозит штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Если деяния совершены в особо крупном размере и в составе организованной группы, то штраф может вырасти до пяти млн рублей, а срок лишения свободы может составить от 7 до 12 лет.

В сопроводительных документах указано, что особо крупным размером считается передача денег, ценностей, услуг на сумму более одного млн рублей.

При этом взяткодатель может быть освобожден от уголовной ответственности, если он добровольно сообщил о преступлении, активно содействовал его раскрытию или стал жертвой вымогательства, пишет Российская газета.









Другие материалы

Изменения краевых законов в части противодействия коррупции рассмотрят на сессии АКЗС в феврале

17 Февраля 2026

Депутат и конфликт интересов: личная выгода или общественный интерес?

2 Февраля 2026

Теперь расходы не тайна: новое для руководителей учреждений

30 Января 2026

С 1 января 2026 года меняются условия представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

16 Января 2026

Позиция Верховного суда РФ об изъятии незаконных доходов и имущества

11 Декабря 2025

Куда обращаться, если вы столкнулись с коррупцией в Алтайском крае. Публикуем антикоррупционные ролики

11 Декабря 2025

Александр Бастрыкин «Борьба с коррупцией — это марафон»

11 Декабря 2025

Итоги конкурса детского рисунка, посвященного борьбе с коррупцией, подвели в Алтайском крае

9 Декабря 2025

5 декабря 2025 года состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Алтайском крае

8 Декабря 2025