Внесены изменения в порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов
В Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» внесены изменения, регулирующие порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов.
Согласно указанным изменениям о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, помимо представителя нанимателя (работодателя), уведомляется иное уполномоченное лицо, определенное соответствующим нормативным правовым актом.
Порядок подачи уведомления устанавливается соответствующим нормативным правовым актом Российской Федерации.
Если уполномоченному лицу стало известно о возникновении у служащего (работника) личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, то он обязан принять меры по его предотвращению или урегулированию.
Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
Указанные изменения вступают в силу с 15.09.2023 (по истечении 180 дней после дня официального опубликования).
Другие материалы
Жителям Ключевского района рассказали о борьбе с коррупцией
В Администрации Рубцовска обсудили борьбу с «серыми» зарплатами и поддержку официального трудоустройства
В Яровом утвердили антикоррупционные стандарты для руководителей муниципальных организаций
Правовая культура и ответственность: 70 студентов Алтайского края вышли в полуфинал «Большой перемены»
Жителям Алтайского края напомнили о возможности получить бесплатную юридическую помощь
Правовая культура и ответственное участие: в детской деревне «Алтай-2026» обсудят культуру выбора