Выявление конфликта интересов обсудили в прокуратуре Алтайского края

1 Апреля 2025

26 марта 2025 года под председательством прокурора Алтайского края Антона Германа состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

В заседании приняли участие представители правоохранительных органов, органов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, службы судебных приставов, Правительства Алтайского края, отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края и др.

В рамках заседания рассмотрен вопрос выявления личной заинтересованности у государственных гражданских служащих и работников государственных учреждений, которая приводит или может привести к конфликту интересов, связанных, в том числе, с расходованием бюджетных средств.

В своих докладах представители кадровых подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти представили практический опыт по выявлению личной заинтересованности и урегулированию ситуаций конфликта интересов с учетом специфики направлений работы.

Председатель рабочей группы Антон Герман отметил необходимость расширения перечня лиц, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия по предупреждению конфликта интересов. В частности, кроме близких родственников и свойственников, необходимо обратить внимание на лиц, состоящих со служащими в корпоративных и иных близких отношениях.

Рабочей группой обсуждались возможные меры по совершенствованию проводимой работы по данному направлению, которые легли в основу конкретных поручений, обязательных для исполнения всеми участниками.

Другие материалы

Изменения краевых законов в части противодействия коррупции рассмотрят на сессии АКЗС в феврале

17 Февраля 2026

Депутат и конфликт интересов: личная выгода или общественный интерес?

2 Февраля 2026

Теперь расходы не тайна: новое для руководителей учреждений

30 Января 2026

С 1 января 2026 года меняются условия представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

16 Января 2026

Позиция Верховного суда РФ об изъятии незаконных доходов и имущества

11 Декабря 2025

Куда обращаться, если вы столкнулись с коррупцией в Алтайском крае. Публикуем антикоррупционные ролики

11 Декабря 2025

Александр Бастрыкин «Борьба с коррупцией — это марафон»

11 Декабря 2025

Итоги конкурса детского рисунка, посвященного борьбе с коррупцией, подвели в Алтайском крае

9 Декабря 2025

5 декабря 2025 года состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Алтайском крае

8 Декабря 2025