Минюст России информирует о порядке получения аккредитации на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов
Государственная услуга по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, предоставляется департаментом уголовного, административного и процессуального законодательства Минюста России.
Независимыми экспертами могут быть:
1) граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, за исключением:
граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость;
граждан, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;
граждан, осуществляющих свою деятельность в органах и организациях, указанных в п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;
2) юридические лица, имеющие в своем штате не менее 3 работников, за исключением:
международных и иностранных организаций;
некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Срок предоставления государственной услуги – 25 рабочих дней со дня регистрации заявления об аккредитации в Минюсте России.
Подробная информация размещена на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.
Для справки:
На территории Алтайского края осуществляют деятельность 22 независимых эксперта, которые уполномочены проводить экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность (18 физических лиц и 4 юридических лица).
Государственный реестр независимых экспертов, получивших аккредитацию на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, размещен на официальном сайте Минюста России (раздел «Деятельность» подраздел «Экспертиза нормативных правовых актов»).
Другие материалы
В День знаний публикуем подборку плакатов против коррупции в школах, вузах и ссузах
Минфин России обновил порядок антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов
Государственная Дума приняла федеральный закон, направленный на противодействие коррупции
В ФНС России обсудили профилактику коррупции и соблюдение служебной этики
Верховный Суд РФ подготовил тематический обзор № 14/2026 по судебным делам, связанным с коррупционными нарушениями