Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником
25 июля, в День сотрудника органов следствия Российской Федерации, от имени Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции его Председатель Василий Пискарев поздравил с профессиональным праздником своих бывших коллег - сотрудников Следственного комитета и работников следственных подразделений МВД и ФСБ и пожелал им здоровья, благополучия и успешной реализации своих профессиональных качеств в расследовании самых сложных преступлений.
309 лет назад - 25 июля 1713 года – император Пётр I издал указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И.Волконского». Так появился первый на Руси следственный орган подчиненный лично главе государства и наделенный полномочиями по проведению предварительного следствия. По повелению Петра I подчиненные гвардии майора Семеновского полка Михаила Волконского расследовали коррупционные преступления чиновников, в том числе и весьма высокого ранга.
С тех пор российские следователи не раз проявляли себя в раскрытии самых сложных преступлений против государства, в отношении личности и свободы человека, в сфере экономики и коррупционных правонарушений. И сегодня следственные работники находятся в первых рядах борцов с преступностью, нередко рискуя жизнью, проявляя верность долгу и присяге. Без срока давности расследуют преступления германских нацистов, совершенные в годы Великой Отечественной войны, и их украинских последователей в наши дни, которые подвергают варварским бомбардировкам мирное население на Донбассе и Украине.
«Пусть сбудутся все намеченные планы, а стремление к справедливости придаёт вам силы в работе на благо нашего Отечества и его граждан!» - отметил в поздравлении сотрудникам органов следствия Василий Пискарев.
Источник: http://komitet2-16.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/28486406/
Другие материалы
30 июня начинается летняя онлайн-школа Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики
Первый антикоррупционный форум прошёл в Саракташском районе
Против коррупции: в Агентстве информации и печати Республики Дагестан принимают заявки для участия в конкурсе публикаций, освещающих вопросы правовой деятельности
23 июня завершается прием заявок для участия в летней онлайн-школе «Коррупция в современном мире: вызовы и пути преодоления»
Прямая антикоррупционная линия будет работать на Алтае
Стало известно, когда состоится XIV Летняя школа антикоррупционной политики «Коррупция в современном мире: вызовы и пути преодоления»
Сегодня в России стартует Международный антикоррупционный форум
Для учащихся техникума в Ростовской области провели антикоррупционное мероприятия
Казначейство выпустило карту рисков в финансово-бюджетной сфере на 2025 год