Суды обратили в доход государства коррупционные активы на сумму свыше 3 трлн рублей

22 Сентября 2026

Российские суды по требованиям прокуроров обратили в доход государства коррупционные активы на сумму более 3 трлн рублей. Такие данные Генеральный прокурор России Александр Гуцан привел на XI заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции, которое прошло 17 сентября в Минске.

Речь идет об итогах 2025 года и первого полугодия 2026 года. В доход казны обращены тысячи объектов недвижимости — домов, квартир и иных объектов, транспортные средства, финансовые активы, производственные комплексы, а также связанные с ними бизнес-структуры. По информации Генпрокуратуры, это имущество было приобретено с использованием коррупционного ресурса и коррупционных схем.

Александр Гуцан отметил, что прокуроры усилили исковую работу по обращению незаконно приобретенных активов в доход государства. По его словам, правовые позиции Конституционного Суда России подтвердили: гарантии защиты права собственности не распространяются на объекты, приобретенные преступным путем. Это правило действует независимо от срока владения имуществом, его передачи третьим лицам или смерти лица, причастного к коррупционному преступлению. В таких случаях имущество может быть изъято у наследников и передано государству.

Генпрокурор подчеркнул, что такая практика не только способствует восстановлению справедливости и возмещению причиненного государству вреда, но и имеет профилактическое значение.

«Думаю, такая профилактика будет иметь пролонгированный эффект и характер», — сказал Александр Гуцан.

По словам главы надзорного ведомства, за последние пять лет по коррупционным делам к различным видам наказания приговорены более 60 тысяч человек. Почти в полтора раза выросла сумма возмещенного ущерба, а стоимость арестованного имущества обвиняемых превысила 800 млрд рублей.

Подробнее — в сообщении Генеральной прокуратуры России о заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции