В школах и вузах будут преподавать основы противодействия коррупции
С 1 сентября 2023 г. на уроках истории, обществознания и литературы школьникам будут рассказывать об основах и способах противодействия коррупции, механизмах противостояния взяточничеству и злоупотреблению служебным положением в корыстных целях.
Во всех школах страны будут введены федеральные основные общеобразовательные программы. Об этом на Всероссийском антикоррупционном форуме в Уфе сообщила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова, подчеркнув, что антикоррупционное воспитание в системе образования – один из ключевых факторов формирования личности будущего гражданина страны.
В высших учебных заведениях также внедрят в образовательный процесс программу по противодействию экстремизму, терроризму и коррупционному поведению. Нововведение касается как бакалавриата, так и специалитета. Сколько выделять времени на освоение этой программы каждый ВУЗ будет решать самостоятельно.
Другие материалы
Минюст утвердил новый порядок подачи сведений о доходах, расходах и имуществе
Росархив обновил порядок представления сведений о доходах и имуществе
Минтруд опубликовал рекомендации по предупреждению коррупции в организациях
Росреестр утвердил порядок уведомления о попытках склонения к коррупционным нарушениям
Минтруд утвердил рекомендации по антикоррупционному просвещению