Увольнение - это не конец

27 Декабря 2024

Установленные в целях противодействия коррупции ограничения, запреты, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) иные обязанности распространены на разные категории должностных лиц органов публичной власти.

Если за совершение коррупционных правонарушений в отношении таких лиц начаты проверочные мероприятия или они уже завершены, но взыскание еще не применено, то увольнение по собственному желанию в этот период больше не способ уйти от ответственности.

В случае увольнения проверяемого лица по собственному желанию материалы по итогам проверки направляются в органы прокуратуры, которые при наличии оснований обращаются в установленном порядке в суд с заявлением об изменении основания и формулировки его увольнения (прекращения полномочий).

Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края поясняет, что это обеспечивает соблюдение принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Судебная практика по применению данной нормы в Алтайском крае уже имеется, кроме судебных решений в отношении глав муниципальных образований Алтайского края, судом первой инстанции принято решение об изменении формулировки увольнения бывшего государственного гражданского служащего Алтайского края.

Примечание: Изменение формулировки увольнения отдельных категорий лиц осуществляется в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».